Жители Мариуполя с криками: "Фашизм не пройдет" выступили против переименования проспекта Маршала Жукова

В Мариуполе жители проспекта Маршала Жукова протестовали против его переименования в проспект Героев АТО.

С криками «Фашизм не пройдет!» жители микрорайона «Восточный» в Мариуполе вышли на протест против переименования проспекта Маршала Жукова, сообщает Общественное телевидение Донбасса.

В толпе возмущенных были в основном пенсионеры и люди старшего возраста. Они категорично заявили, что не хотят, чтобы проспект Маршала Жукова был переименован. Пенсионеров не устраивает ни предлагаемое название в честь Героев АТО, ни любое другое.

Аргументировали свою позицию люди так: «Наши деды воевали. Мы не хотим ничего менять», «Зачем переписывать историю», «Все это переименование будет за наши деньги».

Также пенсионеры были возмущены, что их игнорируют местные власти, а губернатор Павел Жебривский настаивает на переименовании проспекта.

Некоторые участники акции были настроены особенно агрессивно и не хотели слушать никаких доводов о том, что имя Жукова находится с списках тех, которые попали под закон о декоммунизации в Украине. А сам маршал имеет отношение к расстрелам и мародерству, подавлению революции в 1956 году в Венгрии.

Активисты Мариуполя считают, что за подобный всплеск агрессии среди местных жителей несут ответственность городские власти.

«А наши «патриоты» Вадим Бойченко (мэр Мариуполя, — ред.) и Степан Махсма (секретарь горсовета, -ред.) приложили максимум усилий для подогрева своего украиноненавистного электората, — написал на своей странице в Фейсбук Кирилл Вишняков. — Именно по их инициативе при помощи КСНов сегодня собралось стадо, (не побоюсь этого слова) на Восточном. Лозунги и призывы все те же:«Хфашизм не пройдет». Сколько не просили их не разжигать огонь, чувство вседозволенности победило».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev