Власти Донетчины заказали стройматериалы по двойной цене у фирмы, участвовавшей в "распиле" Славянской ТЭС для братьев Клюевых

Власти Донецкой ВГА заказали материалы на свыше 12 млн грн по завышенной цене у фирмы, которая участвовала в «распиле»Славянской ТЭС для экс-чиновников времен Януковича братьев Клюевых.

Фото из открытых источников

Департамент по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Донецкой ВГА в результате переговорной процедуры по насущной необходимости 13 ноября заключил ряд договоров с ООО «Укрславресурс» на поставку конструкционных материалов суммой 12,70 млн грн. Об этом сообщает портал «Наші гроші» со ссылкой на данные системы «Прозорро».

Переговорную процедуру департамент объяснил режимом чрезвычайной ситуации в Донецкой области, которая делает невозможным соблюдение сроков проведения тендера.

По одному из договоров стоимостью 1,91 млн грн. заказаны товары по ценам, значительно выше рыночных.

Строительные гвозди 4х100 мм заказали по 49 грн за кг, тогда как на рынке их продают по 24 грн. Шиферные гвозди 5х120 мм заказали по 40,65 грн/кг, тогда как их можно купить за 30 грн. Плиты OSB с параметрами 10х2500х125 заказали по 265 грн, хотя на рынке товаров их продают по 245 грн.

Также департамент заказал деревянных брусьев, досок, реек и штапиков на общую сумму 6,5 млн грн, внешние канализационные пластиковые трубы (2500 м.п.) за 255 тыс грн, а также цемента, рубероида, шифера и т.д. на 4,04 млн грн.

Материалы по этим договорам также стоят дороже, чем на рынке. Например, 311 мешков цемента по 50 кг заказали по цене - 125 грн за мешок, тогда как их можно купить по 75 грн/мешок.

ЧИТАЙТЕ:Донетчина вкладывает миллионы гривен в убыточное коммунальное предприятие, работающее по теневым схемам

Все материалы поставит зарегистрированное в Андреевке Донецкой области ООО «Укрславресурс». Фирму делят Александр Гарбуз (40%), Владимир Ишанкулов (20%), Светлана Шаповалова (20%) и Раиса Кириндясова (20%). Последняя - мать Максима Кириндясова, экс-начальника милиции Донецка и бизнес-партнера упоминавшегося Александра Гарбуза по ООО «Миртком» и ООО «Зерновая инновационная компания».

«Укрславресурс» является фигурантом ряда уголовных производств. В частности, фирма засветилась в производстве СБУ о хищении имущества и незаконного вывоза из структурной единицы ПАО «Донбассэнерго» «Славянская ТЭС» более 200 тонн ценных металлов. Согласно материалам дела, «Украславресурс» было одним из последних в цепи фирм, а именно - покупателем, посредством которых с теплоэлектростанции под видом металлолома выводили ценные металлы.

Другим покупателем выступал «Артемовский завод по обработке цветных металлов на поставку труб», принадлежащий ЗАО «Укрподшипник» (38%).

Корпорацию «Укрподшипник» основали братья Андрей и Сергей Клюевы. С 2006 года и по сей день 94% акций корпорации принадлежит австрийской компании «Slav Handel, Vertretung und Beteiligung Aktiengesellschaft». В апреле 2015 жена Андрея Клюева Жанна вышла из состава ревизионной комиссии «Укрподшипника», однако продолжала владеть долей в уставном капитале компании размером 1,35%.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev