Звонки с "Феникса" на "голубеграм" и "врельсу": в ОРДЛО ищут способы связи с Украиной

Жители оккупированных территорий Донетчины и Луганщины, которые уже несколько дней не имеют мобильной связи с украинскими операторами, нашли способ дозваниваться с подконтрольного боевикам оператора «Феникс» на номера украинских операторов.

В ОРДЛО нашли способ звонить с "Феникса" на украиснких операторов / Фото из открытых источников

Жители ОРДЛО утверждают, что звонить с «Феникса» на украинские номера можно через +380. При этом возможность обратной связи — украинского оператора на «Феникс» — отсутствует.

«Пишут, что в Украину с «Феникса» можно звонить через +380, - сообщают пользователи в социальных сетях. - При этом у абонента высвечивается неопознанный номер. Обратно звонить нельзя».

Также, по словам дончан, возможность таких звонков доступна до сих пор, а разговор оплачивается по тарифу 10 рублей минута.

Напомним, последний украинский оператор мобильной связи, работающий в ОРДЛО —  «Водафон» — стал недоступен жителям оккупированной территории несколько дней назад, после того как было повреждено оборудование компании, а так называемые «власти» «ДНР» приняли решение не восстанавливать его.

ЧИТАЙТЕ: Связи не будет: в «ДНР» отказались ремонтировать поврежденный на своей территории кабель оператора Vodafone

После этого единственными мобильным операторами, работающими в ОРДЛО, стали созданные боевиками «Феникс» (на оккупированной Донетчине) и «Лугаком» (на оккупированной Луганщине). Оба оператора созданы на базе захваченного у украинских компаний оборудования и оба не предоставляют возможности звонков на украинских операторов. По сути они работают только внутри ОРДЛО.

После того, как связь «Водафона» стала недоступна жителям ОРДЛО, люди выстроились в очереди за сим-картами местных операторов.

Утром в понедельник дозвониться на номера «Водафона» на оккупированных территориях все также невозможно — в ответ раздаются лишь короткие гудки. Связь украинского оператора появляется лишь иногда в некоторых районах близ линии фронта, куда достает покрытие «Водафона» с украинских территорий».

Помимо этого, местные жители предлагают продвигать в ОРДЛО и другие виды связи, такие как голубиная почта и услуги оператора «Врельсу».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev