ИНФОГРАФИКА. Закон о реинтеграции Донбасса ухудшит гуманитарную ситуацию в ОРДЛО и "серой зоне", - правозащитники

Новый текст законопроекта 7163 «Об особенностях государственной политики и обеспечения государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донбасса», который будет рассмотрен уже завтра, может стать причиной ухудшения гуманитарной ситуации в ОРДЛО и прилегающей «серой зоне».

Закон о реинтеграции Донбасса ухудшит гуманатраную ситуацию в зоне конфликта

В случае принятия законопроекта, он может привести к тому, что порядка 800 тысяч жителей региона будут лишены и ограничены в доступе к помощи международных гуманитарных организаций, сообщают активисты правозащитных организаций «Право на захист», «Восток- СОС», «Центр информации о правах человека».

По данным правозащитников, в документе предусмотрено, что главнокомандующий получит право ограничивать въезд и выезд с оккупированных территорий.

Также зона АТО теперь будет называться районами проведения мероприятий по обеспечению национальной безопасности, а прилегающие к ней территории станут зоной безопасности.

При этом силовые структуры в зонах безопасности получают право использовать оружие и другие спецсредства, задерживать гражданское население и доставлять в отделы полиции, проверять документы и осматривать личные вещи и содержимое автомобилей, запрещать и ограничивать движение транспорта и пешеходов, проникать и занимать жилые и коммерческие помещения, а также использовать автотраспорт жителей и предприятий.

«Это может привести к злоупотреблениям со стороны силовиков, нарушению прав граждан и конфликтам между жителями и силовиками», - заявляют правозащитники.

Также активисты обращают внимание на то, что законопроект предлагает использовать законы военного положения в мирное время, а также нарушает конституционные порядок введения военного положения.

«Верховная Рада передает полномочия принятия ответственных решений Президенту Украины, это противоречит Конституции и принципу сдерживания и противовесу в разделе власти», - утверждают правозащитники.

Также отмечается, что документ позволяет на всей территории Украины без решения суда и специальных разрешений проводить проверки электронной почты, акаунтов в социальных сетях и прослушивать телефонные разговоры.

По мнению общественников, принятие закона ухудшит гуманитарную ситуацию в зоне военного конфликта на Донбассе.

«Порядка 800 тысяч человек будут лишены или ограничены в доступе к гуманитарной помощи международных организаций, - утверждают активисты. - Это связано с тем, что согласно документу возможность предоставления гуманитарной помощи зависит от решения одного человека».

По мнению правозащитников, это приведет к новой волне внутреннего переселения из серой зоны и соответственно к дополнительным выплатам из государственного бюджета.

При этом законопроект предусматривает прекращение АТО и, соответственно, отмену Закона «О временных мероприятиях на время проведения АТО» и других нормативных актах, связанных с АТО. Активисты считают, что это приведет к правовому коллапсу и массовым нарушениям прав и свобод переселенцев и людей, проживающих на линии фронта.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev