«Vodafone» готов за один день восстановить связь в ОРДЛО

Компания «Vodafone-Украина» готова в течение светового дня восстановить связь на Донбассе при условии, что боевики предоставят гарантии безопасности ремонтным бригадам.

"Водафон" готов за один день восстановить связь в ОРДЛО / Фото из открытытх источников

Работники компании считают, что для восстановления связи на оккупированных территориях необходимо восстановить оптоволоконный кабель, который был поврежден в «серой зоне», заявила пресс-секретарь оператора мобильной связи Виктория Рубан в эфире «Громадського радіо».

ЧИТАЙТЕ: Связи не будет: в «ДНР» отказались ремонтировать поврежденный на своей территории кабель оператора Vodafone

«Единственная возможность – это добраться физически до одного из повреждений такого оптоволокна, который находится на неподконтрольной территории, - заявила Виктория Рубан. - Есть повреждения линий связи в "серой зоне", при определенных договоренностях, если будут созданы условия, безопасные для нашей ремонтной бригады, мы готовы выехать туда и достаточно быстро ее отремонтировать».

По словам Виктории Рубан, критическая ситуация со связью Vodafone сложилась из-за отсутствия резервных каналов, которые также повреждены.

«Мы не знаем, что там за повреждения и что там сделано было с этим кабелем, но по нашим оценкам это где-то не более 10-12 часов, светового дня хватит, - сказала она. - Мы рассчитываем, что у большего числа абонентов будет возможность пользоваться связью».

Связь украинского оператора «Vodafone» пропала на оккупированных территориях 11 января. Единственными мобильными операторами, которые работают в ОРДЛО, стали «Феникс» и «Лугаком» - они были созданы боевиками на базе оборудования, захваченного у украинских компаний и работают только внутри неподконтрольных территорий.

Лишенные связи с украинскими территориями жители Донецка ищут места, где еще можно поймать сигнал «Водафон». Так, в социальных сетях они сообщают, что в оккупированном Донецке поймать сигнал «Водафона» можно в Петровском районе на АС Трудовские и в районе супермаркета «Амстор»,  в Кировском районе, в микрорайоне Текстильщик и в поселке Абакумова, в Киевском районе за железнодорожным вокзалом и в поселке Октябрьский.

Однако уточняется, что сигнал украинского оператора там доступен только потому, что эти районы попадают в зону действия базовых станций, которые установлены на подконтрольной украинской власти территории. Поэтому связь очень нестабильна, сигнал очень слабый.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev