Жебривский обвинил «Облгаз» в сотрудничестве с террористами из-за отказа запускать газопровод в Авдеевку

Глава Донецкой ВГА Павел Жебривский считает, что «Облгаз» поддерживает донецких боевиков и умышленно саботирует запуск газопровода в Авдеевку.

Жебривский обвинил "Облгаз" в саботаже и сотрудничестве с боевиками / Фото пресс-службы ДонВГА

Руководитель области требует от Генеральной прокуратуры дать правовую оценку действиям ПАО "Донецкоблгаз" из-за отказа запускать уже построенный газопровод «Очеретино-Авдеевка». Об этом Павел Жебривский написал на своей странице в Фейсбук.

ЧИТАЙТЕ: Жебривский похвастался темпами строительства газопровода в Авдеевку который планировалось запустить еще в конце лета

"Обратился к генеральному прокурору и руководителю СБУ с просьбой дать правовую оценку действиям руководства и собственников облгаза», - написал Павел Жебривский в социальной сети.

При этом руководитель ДонВГА заявил, что действия «Облгаза» можно расценивать как сотрудничество с боевиками и саботаж.

В то же время "Донецкоблгаза" еще 2 феврал сделал официальное заявление, что не может сдать газопровод в эксплуатацию, поскольку предприятие не получило оплату за выполненные работы и документацию от госслужб о соответствии газопровода нормам безопасности.

ЧИТАЙТЕ: Активист Донетчины подал иск против Жебривского из-за гуманитарной катастрофы в Авдеевке

Напомним, что прифронтовая Авдеевка и целый ряд близлежащих населенных пунктов остались без газа в июне 2017 года, когда в результате обстрелов был поврежден газопровод - отвод от газораспределительной станции Авдеевка.

Тогда же глава области Павел Жебривский заявил, что в город будет протянут новый газопровод с подконтрольных украинской власти территорий. Изначально сообщалось, что запуск газопровода состоится до начала осени, но потом эта дата многократно переносилась.

13 января на новом газопроводе прошли испытания, а Авдеевская газовая служба начала подготовку к пуску голубого топлива в жилые дома. Однако часть города  по-прежнему остается без газа и отопления, поскольку «Донецкоблгаз» обвиняет ДонВГА в том, что те не предоставили необходимую документацию, без которой использование газопровода невозможно.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev