С 14 апреля в «ДНР» начнется затопление радиационной шахты «Юнком», оборудование уже разбирают 

Боевики т.н. «ДНР» приняли решение 14 апреля полностью остановить откачку воды на шахте «Юнком», в которой в 1979 году проводились ядерные испытания.

С 14 апреля в «ДНР» начнется затопление радиационной шахты «Юнком» / фото из открытых источников

Сейчас на предприятии ведется демонтаж оборудования. Об этом сообщают СМИ сепаратистов ссылаясь на фейковое «министерство угля и энергетики ДНР».

ЧИТАЙТЕ:«Тактика выжженной земли», - в «ДНР»  решили затопить шахту "Юнком", в которой проводились ядерные испытания

Власти боевиков пришли к выводу, что «мокрая» консервация объекта «Кливаж» шахты «Юный коммунар» якобы не приведет к загрязнению экологии и не вызовет никаких экологических последствий и влияния радиоактивных веществ на поверхность земли и на соседние шахты.

ЧИТАЙТЕ: В «ДНР» жители протестуют против затопления шахты, в которой проводились ядерные испытания

Напомним, в 1979 году на шахте «Юнком» на глубине 903 метра был произведен ядерный взрыв под условным названием «Эксперимент «Кливаж». Работы были выполнены для снижения вероятности внезапных выбросов метана. В 2001 году добыча угля на шахте прекратилась.

ЧИТАЙТЕ: В «ДНР» решили затопить еще одну взрывоопасную шахту - денег нет даже на водоотлив

Жители прилегающей территории выступали однозначно против затопления радиационной шахты. В сети уже назвали такие действия боевиков экологической катастрофой, которая принесет ущерб не только окружающей среде Украины, но и прилегающим территориям.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev