ВИДЕО. В Мариуполе продолжается скандал вокруг стендов "Метинвеста" в школах

В Мариуполе на Донетчине директор 48 школы Лилия Борисенко заявила, что стенды холдинга «Метинвест», размещенные в помещениях учебного заведения, являются профориентационными материалами, а те, кто видит в этом нарушение закона, «делает себе пиар из ничего».

Директор школы в Мариуполе ответила на обвинения в размещении рекламных стендов в учебном заведении

На стендах содержится информация об учебных заведениях, а также на видео можно посмотреть фильмы о разных профессиях, сообщила директор мариупольской школы №48 Лилия Борисенко.

Видео с записью беседы с директором выложила в сеть член Мариупольского исполкома Лидия Мугли.

ЧИТАЙТЕ: В школах Мариуполя вместо стендов с фотографиями отличников разместили рекламу «Метинвеста»

На записи видно, как директор учебного заведения в свое оправдание говорит, что в школе также имеется стенд Нацполиции, а также показывает на стенде «Метинвеста» информацию об учебных заведениях.

«Вы знаете, что размещение рекламных стендов в учебных заведениях нарушает статью 17 Закона «О рекламе»?», - обращается к директору школы Лидия Мугли.

«Профориентационные уголки никем не запрещены», - возражает руководитель учебного заведения. 

«Я отправлю эту видеозапись Министру образования Лилии Гриневич, чтобы она решила, реклама это или профориентационный уголок», - говорит член Мариупольского исполкома.

«Вы делаете пиар из ничего», - отвечает директор мариупольской школы№ 48 Лилия Борисенко.

«Если я предложу всему мариупольскому бизнесу разместить в вашей школе профориентационные уголки своих компаний, вы согласитесь?», - спрашивает Лидия Мугли.

Но на этот вопрос директор отвечать не стала и удалилась.

ЧИТАЙТЕ: Мариупольские чиновники не знают, являются ли стенды "Метинвеста" в школах рекламой

Напомним, что стенды с информацией об успехах холдинга и витрины с образцами продукции появились в мариупольских школах № 7, 14 и 48. Стенды выполнены в фирменных цветах «Метинвеста», там используется логотип бренда, а также представлены данные обо всех предприятиях холдинга, торговых связях и успехах. Сразу после этого член Мариупольского исполкома Лидия Мугли обратилась в горсовет с требованием убрать стенды, поскольку согласно статьи 17 Закона Украины «О рекламе», запрещается размещение внутренней рекламы в помещениях общеобразовательных школ. Однако власти ответили, что информация о «Метинвесте» является «информационными материалами».

По словам Лидии Мугли, запись разговора с директором школы она отправит Министру образования Лилии Гриневич с просьбой поставить точку в споре и рассудить, являются ли стенды «Метинвеста» рекламными.

«Директор 48 школы абсолютно не считает, что она что-то нарушила, наоборот, пытается донести свою правоту, прикрываясь тем, что в школе имеется и стенд Нацполиции, - рассказала Лидия Мугли ИА «Вчасно». - То, что на том месте ранее висели фото детей, это ее тоже не волнует, всё выкинула на свалку и водрузила рекламный стенд «Метинвеста». То, что законом запрещена любая реклама в учебных учреждениях - это не обсуждается и не оправдывается никакими объяснениями. Точка. Нельзя никому».

ЧИТАЙТЕ: В Мариуполе чиновники назвали стенды "Метинвеста" в школах профориентационными материалами

Также Лидия Мугли отметила, что в Мариуполе ни одно из предприятий не использует такие запрещенные методы продвижения, как реклама в школах. Кроме холдинга, принадлежащего олигарху Ринату Ахметову.

«Еще не менее трех лет Украина будет испытывать острый отток рабочей силы, миграция трудоспособного населения на заработки заграницу захлестнула уже всю страну. Проблема остро затронула и наш город, - говорит Лидия Мугли. - Но никто из малого и среднего бизнеса не позволил себе нарушать закон и размещать рекламу в школах. Все используют конкурентные методы борьбы в поиске и подборе молодых кадров. И только мега крупный бизнес нашего города, который задушил уже всех и вся вокруг, может вести себя развязно, пренебрегая законами, и включать самому себе зеленый свет в использовании нечестной конкуренции».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev