В оккупированном Юнокоммунаровске чуть не ушел под землю дом из-за провала грунта

В оккупированном Юнокоммунаровске частный дом чуть не ушел под землю из-за провала грунта.

Иллюстративное фото из открытых источников

Провал грунта размером 2 на 3 метра и глубиной примерно 15 метров произошел на территории частного домовладения на улице Байковая. Об этом сообщили в так называемом «министерстве чрезвычайных ситуаций ДНР». Огромную дыру оградили, а хозяйке домовладения запретили передвигаться по аварийному участку.

ЧИТАЙТЕ: С 14 апреля в «ДНР» начнется затопление радиационной шахты «Юнком», оборудование уже разбирают 

Такая ситуация неслучайна. Напомним, что совсем рядом находится шахта «Юный коммунар», которую «власти» боевиков решили полностью затопить уже, начиная с 14 апреля 2018 года. 

ЧИТАЙТЕ: В «ДНР» жители протестуют против затопления шахты, в которой проводились ядерные испытания

Шахта является радиационной, и мокрая консервация грозит загрязнением грунтовых вод и почвы близлежащих территорий. Кроме того, затопление шахты неизбежно ведет к подтоплению подвалов, частных домов и обвалу грунта. 

Это местные жители не раз пытались донести боевикам, выступая против затопления «Юнкома». Но денег на поддержание предприятия хотя бы в режиме водоотлива в «ДНР» не нашли. Уже сегодня на шахте разбирают оборудование.

Отметим, что из имеющихся в распоряжении боевиков 40 шахт, в «ДНР» сегодня работают всего 20, впрочем, и их в ближайшем будущем планируют сократить из-за нехватки средств на содержание предприятий. 

Скрин "МЧС ДНР" Скрин "МЧС ДНР"

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev