Появилась возможность самостоятельно произвести независимый расчет пенсии

Теперь каждый украинец может сделать независимый от Пенсионного фонда расчет пенсии. Для этого на сайте PENSIA.UA был создан удобный инструмент - Пенсионный калькулятор, передает ИА «Вчасно».

Калькулятор позволяет произвести первичные расчеты таких выплат:

-пенсия по возрасту, пенсия по инвалидности,

-пенсия за выслугу лет, льготная пенсия и другие виды пенсий по отдельным законодательными актами (госслужащих, служащих органов местного самоуправления, работникам прокуратуры, народных депутатов, судей, работников судебной экспертизы, журналистов, лиц, уволенных с военной службы, шахтеров, ученых, пострадавшим вследствие Чернобыльской АЭС, согласно другим специальным законодательным актам), кроме пенсии по потере кормильца.

Также можно самостоятельно проверить правильность уже начисленной вам пенсии после 2004 года.

Для самостоятельного расчета необходима следующая информация:

-дата рождения и пол,
-все периоды трудовой деятельности до 2004 года, периоды обучения в высших и средних учебных заведениях до 2004 года, периоды ухода за ребенком, срочная служба в армии, период пребывания в центре занятости, пребывание на фронте или участие в боевых действиях и периоды после 2004 года, входящих в страховой стаж, то есть из которых были уплачены страховые взносы;

-заработная плата за все периоды после 2000 года (эти данные содержатся в системе персонифицированного учета, в так называемой форме ОК-5);
-наличие особенностей, например работа по списку №1, №2, научный сотрудник, госслужащий и т.д.;
-наличие статуса пострадавшего от аварии на ЧАЭС, наличие инвалидности, наград, заслуг перед родиной и других особенностей, которые могут влиять на размер пенсии.

Совет: для наиболее точного расчета пенсии загрузите в периоды трудовой деятельности пенсионного калькулятора выписку из системы персонифицированного учета (форму ОК-5) в формате xml.

Как получить форму ОК-5 читайте здесь: Что такое «Выписка из системы персонифицированного учета (Форма ОК-5)» и как ее получить

Как загрузить форму ОК-5 в «Периоды трудовой деятельности» Пенсионного калькулятора читайте ЗДЕСЬ.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev