В МинВОТ не знают, что Авдеевка до сих пор без газа

В Министерстве по вопросам оккупированных территорий и ВПЛ не знают, что прифронтовая Авдеевка почти год находится без газа.

В Министерстве по вопросам оккупированных территорий не знают, что Авдеевка без газа / фото: твиттер МинВОТ

В МинВОТ заявили, что в прифронтовом городе бесперебойно работают все сервисные службы, есть вода, электричество и газ.

К такому выводу представители украинского правительства пришли в ходе своего визита в Авдеевку, о чем сообщила пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ на своей официальной странице в Твиттер.

ЧИТАЙТЕ: ФОТО. Премьер-министр Литвы приехал в прифронтовую Авдеевку

«Сегодня здесь слышны выстрелы, но люди не оставляют свои дома. Усилиями местной власти у жителей есть свет, вода, газ, работают сервисные службы», - говорится в сообщении.

Новость о том, что в городе оказывается есть газ, возмутила местных жителей. По словам главы общественного совета Авдеевки Вадима Янковского, уже почти год, как 22-тысячный город и 7 близлежащих поселков остаются без газоснабжения.

ЧИТАЙТЕ: Авдеевка останется без газа — новый газопровод не прошел испытания

«Газа нет! Все молчат, и никто не может дать ответ, когда он появится, - рассказал журналистам ИА «Вчасно» Вадим Янковский. - У нас информация, что он дважды не прошел испытания при запуске, поэтому не был введен в эксплуатацию».

По словам Вадима Янковского, с холодом в своих домах этой зимой жители боролись самостоятельно. Решить проблему до начала отопительного сезона власти области так и не смогли, несмотря на все обещания.

«Кто буржуйки устанавливал, кто на обогревателях всю зиму продержался. В квартирах по 8 градусов тепла было, а платежки за свет пришли сумасшедшие. Горячей воды нет с начала боевых действий», - отмечает Вадим Янковский.

ЧИТАЙТЕ: Жебривский заявил, что не прошедший испытания газопровод в Авдеевке - рабочий

Напомним, старый газопровод в результате боев повредили в июне 2017 года. После чего в области приняли решение о строительстве нового газогона в обход оккупированных территорий. Областные власти обещали, что отопительный сезон люди проведут в тепле. Но построенный газопровод, запуск которого то и дело переносился, не прошел испытания и оказался опасным.

Вместе с тем, глава Донетчины Павел Жебривский заявил о том, что газопровод «Очеретино-Авдеевка» рабочий и готов к эксплуатации. Новые сроки запуска газопровода пока неизвестны.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev