Опубликована еще одна фотография российского «Бука», который сбил Боинг рейса МН17 над Донбассом

Совместная следственная группа (ССГ), которая расследует крушение самолета Boeing-777 рейса MH17 на Донетчине, опубликовала новую фотографию российской установки "Бук", которая сбила самолет.

Снимок был сделан в день трагедии 17 июля 2014 года, сообщает экспертно-журналистская группа Bellingcat

«На фотографии "Бук" виден с правого борта, - говорится в сообщении, - Он погружен на трейлер Volvo с белой кабиной, везший его по востоку Украины 17 июля 2017 года. На фотографии также виден темно-синий микроавтобус Volkswagen, сопровождавший "Бук" в тот день по востоку Украины. Эта самоходная огневая установка — "Бук 332", ранее определявшийся Bellingcat как "Бук 3х2", из российской 53-й зенитно-ракетной бригады».

Эксперты сравнили новый снимок с другими фотографиями «Бука», которые были сделаны в российском городе Старый Оскол и украинском Торезе. Целый ряд совпадений, выявленных экспертами, говорит о том, что на всех фотографиях снята одна и та же установка. В частности, на всех фотографиях на «Буке» имеются многочисленные белые отметки, фрагменты закрашенных цифр, совпадают также маркировка негабаритного груза (Н2200) и маркировка центра масс.

Исследователи так же отметили, что попавший в кадр микроавтобус VW — тот же, что сопровождал «Бук» на фотографиях и видео, снятых в день гибели MH17. Кроме того, этот голубой микроавтобус VW за два дня до сбития сопровождал колонну с другой техникой, переданной из России сепаратистам.

Совместная следственная группа заявила, что снимок был сделан в городе Макеевка на Донбассе, однако эксперты Bellingcat заявили, что пока что не удалось однозначно геолоцировать фотографию.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev